您的位置:首页 > 房产频道 > 商业资讯

    身边案例|关于婚姻的法律问题 看完很受益

    2017-03-15 润杭律所 阅读次数:

      【编者按】生活中不可避免的会遇到纠纷事件,很多人因为对法律法规不熟悉而常常吃闷亏,无责可能变有责,小事或许就成了大事。2017年,下沙网专题—“身边的案例”,带你了解常见的法律纠纷。

     

      本月的3月8日是妇女节,相信很多人聊了不少关于女性的话题,也举行了不少活动,而本次“身边的案例”,小编将分享一些保护妇女权益的典型事件,希望能给大家带来帮助。

     

      ★案例1:遇无情渣男,未婚妈妈能否主张“青春损失费”?

      [案情介绍] 小玉和小明两人正值青春年华,大学生涯开始不久双双坠入爱河。大四那年,两人在校外合租一间农民房开始了同居生活。时光飞逝,两人育有2岁小孩一个,但时至今日都未领取结婚证。现双方感情不和,经常为生活琐事发生争吵,未婚妈妈小玉向法院起诉小明主张“青春损失费”。

      [律师解析] 生活中非婚同居、未婚妈妈越来越多。双方未办理结婚登记手续而同居生活,属同居关系。对于当事人要求解除同居关系的诉求,法院不予受理。但法院对于同居期间非婚生子女的抚养权问题会进行处理。根据《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》之规定,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理,同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。因此,对于未婚妈妈小玉的诉求无任何法律依据,法院不予支持。

      若男女双方之间对于同居期间的财产分配或子女抚养权问题有相关协议约定,法院有可能考虑相应的赔偿问题。即使如此,由于无法可依未婚妈妈权益受侵害依旧不能得到应有的保障。恋爱中的女同志们切勿被浪漫冲昏头,切勿因法律意识淡薄而造成对自己难以弥补的伤害!

     

      ★案例2:丈夫出轨,妻子能否要求相应的损害赔偿?

     

      [案情介绍] 2007年3月,小青经熟人介绍认识小潘。2007年7月二人登记结婚。小青做梦也没想到,一直老实巴交的小潘以外出打工的名义,竟背着她和一位叫“小蝶”的人同居并长期不归家。小青和小潘没少因为此事吵架闹离婚,后小青向法院提起诉讼要求离婚,并要求分割一半以上的夫妻共同财产。

      [律师解析] 有许多当事人向我们律师咨询,丈夫出轨了该怎么办?手头上已掌握丈夫出轨的证据,是否有效?丈夫出轨了,妻子能否多分点共有财产以作赔偿?

      《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”本案例中的小潘在夫妻存续期间,与名为“小蝶”的第三者长期同居并发生不正当关系,其行为严重违反夫妻之间的忠诚义务。小潘的行为明显存在过错,无过错方小青有权请求法院判令小潘给予相应的损害赔偿。

      离婚案件中,多数女性表示丈夫有外遇,要求丈夫赔偿,但这方面事实确实不易举证。有些女性雇佣私家侦探通过非法途径获取丈夫出轨证据,即“毒树之果”。此果有毒,各位女性慎用,法院不会单独采纳,只有通过合法途径获取的证据法院才会予以采纳。

     

      ★案例3:妻子深受丈夫的家庭暴力之害,能否申请“保护令”?

      [案情介绍] 家住A市的唐女士与丈夫王先生自由恋爱,后同居生活并登记结婚。共同生活初期两人感情尚好,后逐步产生矛盾,激烈之时王先生对唐女士出言恶劣,拳打脚踢,致使唐女士身体多处受伤。最终,唐女士向法院起诉离婚,并申请人身安全保护令。

      [律师解析] 2016年3月1日,《中华人民共和国反家庭暴力法》正式实施,其中《中华人民共和国反家庭暴力法》第二十三条规定,当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。本案中,王先生拳打脚踢的行为属于家庭暴力,唐女士为避免离婚诉讼期间再次遭受家庭暴力,诉讼离婚的同时向法院申请人身安全保护令的做法是正确的,即保障离婚诉讼程序的有序进行,也能够保护自身的安全。在此,小编提醒广大女性同胞,存在遭遇家庭暴力除了向法院诉讼离婚申请人身安全保护令之外,还可以向附近的村委会、居委会或妇联等组织求助,情况紧急是可以直接报警,要求公安进行治安处罚或立案侦查。

     

    (↑↑上述法律意见仅供参考,具体以案件实际情况和证据材料为准。)

    更多法律问题,请咨询专业的律师↓↓